Архивная конференция / Перейти на главную страницу актуальной конференции
REMIC | Real Estate Management In Corporations
ruen

Ника Стрижак

Ведущий и руководитель аналитической программы «Главное», 5 канал

Родилась в Ленинграде. С отличием окончила филологический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Русский язык и литература».

С 1985 года сотрудничает с радио, газетами и журналами города. Работала корреспондентом газеты «Смена». В 1993 году принята в штат Пятого канала в качестве автора и ведущей ток-шоу «Наобум», неоднократного признаваемого «Лучшим ток-шоу года» на телефестивалях СНГ, России и Петербурга.

Автор и ведущая многих телевизионных проектов, обладатель Гран-при профессионального конкурса «Золотое перо» как лучший журналист года (1999 г.). Автор и режиссер  документальных фильмов.  Трижды (1997, 1998, 2001 гг.) названа «Человеком года Санкт-Петербурга» в номинации «Телеведущий».

В 2004 году придумала и запустила ток-шоу «Открытая студия», до сентября 2014 года являлась ведущей этой популярного проекта, обладателя национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2014» и многих других наград и дипломов.

С сентября 2013 года – руководитель и ведущая воскресной аналитической программы «Главное».

Член Академии Российского телевидения, член Союза кинематографистов России. Награждена орденом Дружбы и Высшей наградой Санкт-Петербурга – памятным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

В ноябре 2013 года по результатам соцопроса жителей города названа Лучшим журналистом Санкт-Петербурга.

Замужем, воспитывает сына.