Архивная конференция / Перейти на главную страницу актуальной конференции
REMIC | Real Estate Management In Corporations
ruen

Лидия Михеева

Родилась 17 мая 1971 года в г. Барнауле.

В 1993 г. окончила юридический факультет Алтайского государственного университета (дневное отделение, г.Барнаул).

В 1998 г. защитила в Томском государственном университете кандидатскую, а в 2003 г. — докторскую диссертацию по гражданскому праву.

До 2006 г. работала преподавателем, юристом коммерческих организаций.

С 2006 по 2008 г. сотрудник, а с 2010 г. по наст.вр. -  заместитель председателя совета (руководителя) Исследовательского центра частного права при Президенте РФ (ныне - Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ ).

Член Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

С 2008 по 2010 г. — заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Имеет чин государственного советника Российской Федерации 3-го класса.

Разработчик ряда законопроектов, прежде всего в области гражданского законодательства. Член сводной рабочей группы по проекту модернизации ГК РФ при Комитете Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В качестве постоянного члена этой группы занималась подготовкой к рассмотрению во втором и третьем чтениях девяти федеральных законов, вошедших в пакет модернизации Кодекса.

С 2004 г. по наст. вр. — преподаватель Российской школы частного права. Профессор кафедры гражданского права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Автор более 150 научных работ.

Председатель Комиссии по экономическому законодательству и взаимодействию с предпринимательскими сообществами  Ассоциации юристов России.

Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ.

Член научно-консультативных советов при Верховном Суде РФ и Федеральной нотариальной палате.

Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист РФ.